Calibre-Web - en to pt translation catalogue (739 entries)

en: %(book)s send to E-Reader
pt: %(book)s enviado para dispositivo de leitura

en: %(format)s format not found for book id: %(book)d
pt: Formato %(format)s não encontrado para o ID do livro: %(book)d

en: %(format)s format not found on disk
pt: Formato %(format)s não encontrado no disco

en: %(format)s not found on Google Drive: %(fn)s
pt: %(format)s não encontrado no Google Drive: %(fn)s

en: %(format)s not found: %(fn)s
pt: %(format)s não encontrado: %(fn)s

en: %(name)s's Profile
pt: Perfil de %(name)s

en: %(provider)s OAuth Client Id
pt: ID do cliente OAuth de %(provider)s

en: %(provider)s OAuth Client Secret
pt: Senha do cliente Oauth de %(provider)s

en: '%(langname)s' is not a valid language
pt: %(langname)s não é um idioma válido

en: (Please ensure that users also have upload permissions)
pt: (Por favor, certifique-se de que os utilizadores também tenham direitos de carregamento)

en: (Public)
pt: (Público)

en: A new update is available. Click on the button below to update to the latest version.
pt: Uma nova atualização está disponível. Clique no botão abaixo para atualizar para a versão mais recente.

en: A new update is available. Click on the button below to update to version: %(version)s
pt: Uma nova atualização está disponível. Clique no botão abaixo para atualizar para a versão: %(version)s

en: A private shelf with the name '%(title)s' already exists.
pt: Já existe uma estante privada com o nome'%(title)s' .

en: A public shelf with the name '%(title)s' already exists.
pt: Já existe uma estante pública com o nome '%(title)s' .

en: About
pt: Sobre

en: Access Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: A localização do ficheiro de historial não é válida. Por favor, digite um caminho correto

en: Account
pt: Conta

en: Actions
pt: Ações

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Allowed/Denied Tags
pt: Adicionar etiquetas Permitidas/Negadas

en: Add Allowed/Denied custom column values
pt: Adicionar valores permitidos/negados de coluna personalizada

en: Add Domain
pt: Adicionar domínio

en: Add Identifier
pt: Adicionar identificador

en: Add New User
pt: Adicionar utilizador

en: Add View Restriction
pt: Adicionar restrição de visualização

en: Add allowed/Denied Custom Column Values
pt: Adicionar valores permitidos/negados da coluna personalizada

en: Add new user
pt: Adicionar novo utilizador

en: Add to archive
pt: Adicionar ao ficheiro

en: Add to shelf
pt: Adicionar à estante

en: Admin User
pt: Utilizador Admin

en: Admin page
pt: Página de administração

en: Administration
pt: Administração

en: Advanced Search
pt: Pesquisa avançada

en: All
pt: Tudo

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow Changing Password
pt: Permitir alterar senha

en: Allow Delete Books
pt: Permitir apagar livros

en: Allow Downloads
pt: Permitir descarregamentos

en: Allow Edit
pt: Permitir editar

en: Allow Editing Public Shelves
pt: Permitir editar estantes públicas

en: Allow Reverse Proxy Authentication
pt: Permitir autenticação por Proxy reverso

en: Allow Uploads
pt: Permitir carregamentos

en: Allow eBook Viewer
pt: Permitir visualizador de eBook

en: Allowed Column Values
pt: Valores de coluna permitidos

en: Allowed Domains (Whitelist)
pt: Domínios permitidos (Lista Branca)

en: Allowed Tags
pt: Etiquetas permitidas

en: Allowed Upload Fileformats
pt: Formatos de ficheiros de carregamento permitidos

en: Alphabetical Books
pt: Livros alfabeticamente

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Anonymous Browsing
pt: Navegação anónima

en: Archive Status
pt: Estado de arquivamento

en: Archived
pt: Arquivado

en: Archived Books
pt: Livros arquivados

en: Are you really sure?
pt: Tem realmente a certeza?

en: Are you sure you want delete Calibre-Web's sync database to force a full sync with your Kobo Reader?
pt: Tem a certeza de que deseja apagar a base de dados de sincronização do Calibre-Web para forçar uma sincronização completa com seu Kobo Reader?

en: Are you sure you want to change Calibre library location?
pt: Tem a certeza de que quer alterar a localização da biblioteca Calibre?

en: Are you sure you want to change locales of selected user(s)?
pt: Tem a certeza de que quer alterar o idioma dos utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to change shelf sync behavior for the selected user(s)?
pt: Tem a certeza de que quer alterar o comportamento de sincronização da estante para os utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to change the selected restrictions for the selected user(s)?
pt: Tem a certeza de que quer alterar as restrições selecionadas para os utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to change the selected role for the selected user(s)?
pt: Tem a certeza de que quer alterar a função selecionada para os utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to change the selected visibility restrictions for the selected user(s)?
pt: Tem a certeza de de que quer alterar as restrições de visibilidade selecionadas para os utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to change visible book languages for selected user(s)?
pt: Tem a certeza de que quer alterar os idiomas de livros visíveis para os utilizadores selecionados?

en: Are you sure you want to delete this shelf?
pt: Tem a certeza de que quer apagar essa estante?

en: Are you sure you want to restart?
pt: Tem a certeza de que quer reiniciar?

en: Are you sure you want to shutdown?
pt: Tem certeza de que quer encerrar?

en: Arrange books manually
pt: Organizar livros manualmente

en: At Least One LDAP User Not Found in Database
pt: No mínimo um utilizador LDAP não encontrado no base de dados

en: Attachment Size Limit
pt: Limite de tamanho do anexo

en: Authenticate Google Drive
pt: Autenticar com Google Drive

en: Author
pt: Autor

en: Author Sort
pt: Ordenação de autor

en: Author: %(name)s
pt: Autor: %(name)s

en: Authors
pt: Autores

en: Authors in this Library
pt: Autores nesta biblioteca

en: Autodetect
pt: Autodetetar

en: Back
pt: Voltar

en: Basic
pt: Básica

en: Basic Configuration
pt: Configuração básica

en: Best
pt: Melhor

en: Black
pt: Preto

en: Book %(index)s of %(range)s
pt: Livro %(index)s de %(range)s

en: Book Details
pt: Detalhes do livro

en: Book Format Successfully Deleted
pt: Formato de livro eliminado com sucesso

en: Book Successfully Deleted
pt: Livro eliminado com sucesso

en: Book Title
pt: Título do livro

en: Book has been added to shelf: %(sname)s
pt: O livro foi adicionado à estante: %(sname)s

en: Book has been removed from shelf: %(sname)s
pt: O livro foi removido da estante: %(sname)s

en: Book is already part of the shelf: %(shelfname)s
pt: O livro já faz parte da estante: %(shelfname)s

en: Book path %(path)s not found on Google Drive
pt: Caminho do livro %(path)s não encontrado no Google Drive

en: Book successfully queued for converting to %(book_format)s
pt: Livro enviado com sucesso para lista de espera de conversão para %(book_format)s

en: Books
pt: Livros

en: Books List
pt: Lista de livros

en: Books are already part of the shelf: %(name)s
pt: Os livros já fazem parte da estante: %(name)s

en: Books have been added to shelf: %(sname)s
pt: Livros adicionados à estante: %(sname)s

en: Books in this Library
pt: Livros nesta biblioteca

en: Books must first be archived and the device synced before a book can safely be deleted.
pt: Os livros devem primeiro ser arquivados e o dispositivo deve ser sincronizado antes que um livro possa ser apagado com segurança.

en: Books ordered by Author
pt: Livros ordenados por autor

en: Books ordered by Languages
pt: Livros ordenados por idiomas

en: Books ordered by Rating
pt: Livros ordenados por pontuação

en: Books ordered by category
pt: Livros ordenados por categoria

en: Books ordered by file formats
pt: Livros ordenados por formatos de ficheiro

en: Books ordered by publisher
pt: Livros ordenados por editora

en: Books ordered by series
pt: Livros ordenados por série

en: Books organized in shelves
pt: Livros organizados em estantes

en: Books per Page
pt: Livros por página

en: Books sorted alphabetically
pt: Livros ordenados alfabeticamente

en: Books with Title will be merged from:
pt: Livros com título serão fundidos de:

en: Browse
pt: Navegar

en: Calibre Database Directory
pt: Pasta da base de dados Calibre

en: Calibre E-Book Converter Settings
pt: Configurações do conversor de ebooks do Calibre

en: Calibre ebook-convert %(tool)s not found
pt: Calibre ebook-convert %(tool)s não encontrado

en: Calibre failed with error: %(error)s
pt: Calibre falhou com erro: %(error)s

en: Calibre-Web Instance is unconfigured, please contact your administrator
pt: Instancia do Calibre-Web não configurada. Por favor, contacte o seu administrador

en: Calibre-Web Log:
pt: Historial Calibre-Web:

en: Calibre-Web configuration updated
pt: Configuração do Calibre-Web atualizada

en: Calibre-Web eBook Catalog
pt: Catálogo de ebooks Calibre-Web

en: Calibre-Web will search for updated Covers and update Cover Thumbnails, this may take a while?
pt: O Calibre-Web irá procurar por capas atualizadas e atualizará as miniaturas das capas. Isto poderá demorar um pouco

en: Callback domain is not verified, please follow steps to verify domain in google developer console
pt: O domínio Callback não foi verificado. Por favor, siga os passos para verificar o domínio na consola de programadores do Google

en: Can't delete Guest User
pt: Impossível eliminar convidado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Categories
pt: Categorias

en: Categories in this Library
pt: Categorias nesta biblioteca

en: Category: %(name)s
pt: Categoria: %(name)s

en: Certfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: Localização do ficheiro de certificados não é válida. Por favor, digite o caminho correto

en: Change Password
pt: Alterar senha

en: Change order of Shelf: '%(name)s'
pt: Alterar ordem da Estante: '%(name)s'

en: Check for Update
pt: Verificar atualizações

en: Choose File Location
pt: Escolher a localização do ficheiro

en: Choose a username
pt: Escolher um nome de utilizador

en: Clearing cover thumbnail cache
pt: A esvaziar a cache de miniaturas da capa

en: Click on the button below to update to the latest stable version.
pt: Clique no botão abaixo para atualizar para a última versão estável.

en: Click the cover to load metadata to the form
pt: Clique na capa para carregar os metadados para o formulário

en: Close
pt: Fechar

en: Comic Reader
pt: Leitor de banda desenhada

en: Comments
pt: Comentários

en: Configuration
pt: Configuração

en: Connection error
pt: Erro de ligação

en: Convert
pt: Converter

en: Convert book
pt: Converter livro

en: Convert book format:
pt: Converter formato do livro:

en: Convert from:
pt: Converter de:

en: Convert non-English characters in title and author while saving to disk
pt: Converter caracteres não latinos nos títulos e autores enquanto guarda em disco

en: Convert to:
pt: Converter para:

en: Converted file not found or more than one file in folder %(folder)s
pt: Ficheiro convertido não encontrado ou mais de um ficheiro na pasta %(folder)s

en: Could not add books to shelf: %(sname)s
pt: Não foi possível adicionar livros à estante: %(sname)s

en: Could not fetch update information
pt: Não foi possível obter informações sobre atualizações

en: Cover Format Error
pt: Erro de formato da capa

en: Cover Thumbnails
pt: Miniaturas de capa

en: Cover-file is not a valid image file, or could not be stored
pt: O ficheiro de capa não é um ficheiro de imagem válido, ou não foi possível ser armazenado

en: Create Issue
pt: Criar ocorrência

en: Create a Shelf
pt: Criar estante

en: Create/View
pt: Criar/Ver

en: Current Version
pt: Versão atual

en: Custom Column No.%(column)d does not exist in calibre database
pt: A coluna personalizada No.%(column)d não existe na base de dados do Calibre

en: Custom Filter
pt: Filtro personalizado

en: DB Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: A localização da base de dados não é válida. Por favor, digite o caminho correto

en: DB is not Writeable
pt: DB não é gravável

en: DJVU Reader
pt: Leitor de DJVU

en: Dark
pt: Escuro

en: Database Configuration
pt: Configuração da base de dados

en: Database Settings updated
pt: Configurações da base de dados atualizadas

en: Database connections are closed
pt: As ligações à base de dados estão fechadas

en: Default Language
pt: Idioma predefinido

en: Default Settings for New Users
pt: Configuração predefinida para novos utilizadores

en: Default Visibilities for New Users
pt: Visibilidade predefinida para novos utilizadores

en: Default Visible Language of Books
pt: Idioma predefinido para os livros visíveis

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Book
pt: Apagar livro

en: Delete User
pt: Apagar utilizador

en: Delete formats:
pt: Apagar formatos:

en: Delete this Shelf
pt: Apagar esta estante

en: Deleting book %(id)s failed: %(message)s
pt: Falha ao eliminar livro %(id)s: %(message)s

en: Deleting book %(id)s from database only, book path in database not valid: %(path)s
pt: Eliminar livro %(id)s apenas da base de dados, caminho do livro inválido: %(path)s

en: Deleting bookfolder for book %(id)s failed, path has subfolders: %(path)s
pt: A eliminação da pasta de livros do livro %(id)s falhou, o caminho tem subpastas: %(path)s

en: Denied Column Values
pt: Valores de coluna não permitidos

en: Denied Domains (Blacklist)
pt: Domínios ngados (Lista Negra)

en: Denied Tags
pt: Etiquetas não permitidas

en: Deny
pt: Negar

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Details
pt: Detalhes

en: Direction
pt: Direção

en: Disable Change order
pt: Desativar alterar ordenação

en: Discover
pt: Descobrir

en: Discover (Random Books)
pt: Descobrir (Livros aleatórios)

en: Display
pt: Exibir

en: Do you really want to delete the Kobo Token?
pt: Quer realmente apagar a Kobo Token?

en: Do you really want to delete this domain?
pt: Quer realmente eliminar este domínio?

en: Do you really want to delete this user?
pt: Quer realmente apagar este utilizador?

en: Download
pt: Descarregar

en: Download Access Log
pt: Descarregar historial de acessos

en: Download Calibre-Web Log
pt: Descarregar historial Calibre-Web

en: Download Debug Package
pt: Descarregar pacote de depuração

en: Downloaded Books
pt: Livros descarregados

en: Downloaded books by %(user)s
pt: Livros descarregados por %(user)s

en: Downloading update package
pt: A descarregar pacote de atualização

en: Downloads
pt: Descarregamentos

en: Drag to Rearrange Order
pt: Arrastar para reordenar

en: E-mail
pt: Email

en: E-mail is not from valid domain
pt: O email não é de um domínio válido

en: Ebook converter failed with unknown error
pt: O conversor de ebook falhou com erro desconhecido

en: Ebook-converter failed: %(error)s
pt: Conversor de ebook falhou: %(error)s

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Allowed Column Values
pt: Editar valores de coluna permitidos

en: Edit Allowed Tags
pt: Editar etiquetas permitidas

en: Edit Basic Configuration
pt: Editar configurações básicas

en: Edit Calibre Database Configuration
pt: Editar configuração da base de dados do Calibre

en: Edit Denied Column Values
pt: Editar valores de coluna não permitidos

en: Edit Denied Tags
pt: Editar etiquetas não permitidas

en: Edit Email Server Settings
pt: Editar configurações do servidor de email

en: Edit Metadata
pt: Editar metadados

en: Edit Public Shelves
pt: Editar estantes públicas

en: Edit Scheduled Tasks Settings
pt: Editar configurações de tarefas agendadas

en: Edit Shelf Properties
pt: Editar propriedades da estante

en: Edit UI Configuration
pt: Editar configuração de IU

en: Edit User
pt: Editar utilizador

en: Edit User %(nick)s
pt: Editar utilizador %(nick)s

en: Edit Users
pt: Editar utilizadores

en: Edit a shelf
pt: Editar uma estante

en: Email
pt: Endereço de email

en: Email Account Type
pt: Escolha o tipo do servidor

en: Email Server Settings
pt: Configurações do servidor de email

en: Email Server Settings updated
pt: Atualização das configurações do servidor de email

en: Email can't be empty and has to be a valid Email
pt: O email não pode estar vazio e tem de ser válido

en: Enable Access Log
pt: Ativar historial de acesso

en: Enable Anonymous Browsing
pt: Ativar navegação anónima

en: Enable Change order
pt: Ativar alterar ordenação

en: Enable Kobo sync
pt: Ativar Kobo sync

en: Enable Magic Link Remote Login
pt: Ativar autenticação remota do Magic Link

en: Enable Public Registration
pt: Ativar inscrição pública

en: Enable Uploads
pt: Ativar carregamentos

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Ended
pt: Terminado

en: Enforce lowercase characters
pt: Exigir letras minúsculas

en: Enforce number
pt: Exigir números

en: Enforce special characters
pt: Exigir caracteres especiais

en: Enforce uppercase characters
pt: Exigir letras maiúsculas

en: Enter
pt: Preencher

en: Enter Author Sort
pt: Preencher ordenação de autor

en: Enter Authors
pt: Preencher autores

en: Enter Categories
pt: Preencher categorias

en: Enter Languages
pt: Preencher idiomas

en: Enter Publishers
pt: Preencher editoras

en: Enter Series
pt: Preencher série

en: Enter Tag
pt: Digite a etiqueta

en: Enter Title
pt: Preencher título

en: Enter Title Sort
pt: Preencher ordenação do título

en: Enter Username
pt: Escolha um nome de utilizador

en: Enter comments
pt: Preencher comentários

en: Enter domainname
pt: Digite o nome do domínio

en: Error
pt: Erro

en: Error Downloading Cover
pt: Erro ao descarregar a capa

en: Error deleting Shelf
pt: Erro a eliminar a estante

en: Error editing book: {}
pt: Erro ao editar o livro: {}

en: Error on search for custom columns, please restart Calibre-Web
pt: Erro na pesquisa de colunas personalizadas. Por favor, reinicie o Calibre-Web

en: Error opening shelf. Shelf does not exist or is not accessible
pt: Erro ao abrir estante. A estante não existe ou não está acessível

en: Error: %(ldaperror)s
pt: Erro: %(ldaperror)s

en: Error: No user returned in response of LDAP server
pt: Erro: Nenhum utilizador devolvido na resposta do servidor LDAP

en: Exchange author and title
pt: Trocar autor por título

en: Exclude Extensions
pt: Excluir extensões

en: Exclude Languages
pt: Excluir idiomas

en: Exclude Series
pt: Excluir série

en: Exclude Shelves
pt: Excluir estante

en: Exclude Tags
pt: Excluir etiquetas

en: Execution permissions missing
pt: Falta de permissões de execução

en: Extensions
pt: Extensões

en: External Port
pt: Porta externa

en: External binaries
pt: Binários externos

en: Failed
pt: Falhado

en: Failed to Create at Least One LDAP User
pt: Falha ao criar pelo menos um utilizador LDAP

en: Failed to Move Cover File %(file)s: %(error)s
pt: Falha ao mover ficheiro de capa %(file)s: %(error)s

en: Failed to create path %(path)s (Permission denied).
pt: Falha ao criar o caminho %(path)s (Permissão negada).

en: Failed to create path for cover
pt: Falha em criar um caminho para a capa

en: Failed to extract at least One LDAP User
pt: Falha ao extrair pelo menos um utilizador LDAP

en: Failed to fetch user info from GitHub.
pt: Falha na pesquisa de informações do utilizador no GitHub.

en: Failed to fetch user info from Google.
pt: Falha na pesquisa de informações de utilizador no Google.

en: Failed to log in with GitHub.
pt: Falha na autenticação com GitHub.

en: Failed to log in with Google.
pt: Falha na autenticação com Google.

en: Failed to store file %(file)s.
pt: Falha ao armazenar o ficheiro %(file)s.

en: Feature Configuration
pt: Configuração do Recursos

en: Fetch Cover from URL (JPEG - Image will be downloaded and stored in database)
pt: Obter capa a partir de URL (JPEG - Imagem será descarregada e armazenada na base de dados)

en: Fetch Metadata
pt: Obter metadados

en: File %(file)s not found on Google Drive
pt: Ficheiro %(file)s não encontrado no Google Drive

en: File %(file)s uploaded
pt: Ficheiro %(file)s enviado

en: File %(filename)s could not saved to temp dir
pt: O ficheiro %(filename)s não foi possível ser guardado na pasta temporária

en: File extension '%(ext)s' is not allowed to be uploaded to this server
pt: A extensão de ficheiro '%(ext)s' não pode ser enviada para este servidor

en: File format %(ext)s added to %(book)s
pt: Formato de ficheiro %(ext)s adicionado a %(book)s

en: File format: %(format)s
pt: Formato do ficheiro: %(format)s

en: File formats
pt: Formatos de ficheiro

en: File formats list
pt: Lista de formatos de ficheiro

en: File to be uploaded must have an extension
pt: O ficheiro a ser carregado deve ter uma extensão

en: Files could not be replaced during update
pt: Não foi possível substituir ficheiros durante a atualização

en: Finished
pt: Concluído

en: Flip
pt: Inverter

en: Flip Image
pt: Inverter imagem

en: Following Settings are Needed For User Import
pt: As seguintes configurações são necessárias para a importação de utilizadores

en: Force full kobo sync
pt: Forçar sincronização completa Kobo

en: Forgot Password?
pt: Esqueceu-se da senha?

en: Found an existing account for this Email address
pt: Encontrada uma conta existente para este endereço de email

en: Found no valid gmail.json file with OAuth information
pt: Não foi encontrado nenhum ficheiro gmail.json válido com informações do OAuth

en: From Email
pt: Do email

en: From:
pt: De:

en: General error
pt: Erro geral

en: Generate Kobo Auth URL
pt: Gerar URL de autenticação Kobo

en: Generate Metadata Backup Files
pt: Criar cópia de segurança dos metadados

en: Generate Series Cover Thumbnails
pt: Gerar miniaturas para capa de série

en: Generate Thumbnails
pt: Gerar miniaturas

en: Generate series cover thumbnails
pt: Gerar miniaturas para capa de séries

en: Generated %(count)s cover thumbnails
pt: Geradas %(count)s miniaturas para capa

en: Generated {0} series thumbnails
pt: Geradas {0} miniaturas de série

en: Get Started with Calibre-Web
pt: Comece a usar o Calibre-Web

en: GitHub Oauth error, please retry later.
pt: Erro no Oauth do GitHub. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: GitHub Oauth error: {}
pt: Erro no Oauth do GitHub: {}

en: Goodreads API Key
pt: Chave API Goodreads

en: Google Drive Calibre folder
pt: Pasta Calibre no Google Drive

en: Google Drive setup not completed, try to deactivate and activate Google Drive again
pt: Configuração do Google Drive não concluída, tente desativar e ativar o Google Drive novamente

en: Google Oauth error, please retry later.
pt: Erro no Google Oauth, tente novamente mais tarde.

en: Google Oauth error: {}
pt: Erro no Oauth do Google: {}

en: Grid
pt: Grelha

en: Guest Name can't be changed
pt: Nome do convidado não pode ser alterado

en: Guest can't have this role
pt: Convidado não pode ter esta função

en: Guest can't have this view
pt: O convidado não podr ter esta vista

en: Guest's Locale is determined automatically and can't be set
pt: O idioma do convidado é detetado automaticamente e não pode ser alterado

en: HTTP Error
pt: Erro HTTP

en: Height
pt: Altura

en: Hidden Book
pt: Livro oculto

en: Hide
pt: Esconder

en: Home
pt: Entrada

en: Hot Books
pt: Livros quentes

en: Hot Books (Most Downloaded)
pt: Livros quentes (Mais descarregados)

en: Identifier Type
pt: Tipo de identificador

en: Identifier Value
pt: Valor do identificador

en: Identifiers
pt: Identificadores

en: Identifiers are not Case Sensitive, Overwriting Old Identifier
pt: Os identificadores não diferenciam maiúsculas de minúsculas, substituindo o identificador antigo

en: If this is a scheduled task, it will be re-ran during the next scheduled time.
pt: Se esta for uma tarefa agendada, ela será executada novamente durante o próximo horário agendado.

en: Import LDAP Users
pt: Importar utilizadores LDAP

en: Important Kobo Note: deleted books will remain on any paired Kobo device.
pt: Nota importante Kobo: os livros apagados continuarão existindo em qualquer dispositivo Kobo que esteja emparelhado.

en: In Library
pt: Na Biblioteca

en: Installed Version
pt: Versão instalada

en: Into Book with Title:
pt: Em livro com o título:

en: Invalid Action
pt: Ação inválida

en: Invalid Read Column
pt: Coluna Lido é inválida

en: Invalid Restricted Column
pt: Coluna Restrito é inválida

en: Invalid cover file content
pt: Conteúdo do ficheiro de capa inválido

en: Invalid duration for task specified
pt: Duração inválida para a tarefa especificada

en: Invalid role
pt: Função inválida

en: Invalid shelf specified
pt: Estante inválida especificada

en: Invalid start time for task specified
pt: Hora de início inválida para a tarefa especificada

en: Invalid view
pt: Vista inválida

en: Kepubify-converter failed: %(error)s
pt: Conversor Kepubify falhou: %(error)s

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: Keyfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: Localização do ficheiro de chaves não é válida. Por favor, digite o caminho correto

en: Keyword
pt: Termo-chave

en: Kobo Setup
pt: Configuração Kobo

en: Kobo Sync Token
pt: Token de sincronização Kobo

en: Kobo Token:
pt: Token Kobo:

en: LDAP Administrator Password
pt: Senha de administrador LDAP

en: LDAP Administrator Username
pt: Nome de utilizador do administrador LDAP

en: LDAP Authentication
pt: Autenticação LDAP

en: LDAP CACertificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
pt: Caminho do certificado CA do LDAP (Necessário apenas para autenticação por certificado de cliente)

en: LDAP CACertificate, Certificate or Key Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: LDAP Certificado CA: Localização inválida de certificado ou chave. Por favor, digite um caminho correto

en: LDAP Certificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
pt: Caminho do certificado LDAP (Necessário apenas para autenticação por certificado de cliente)

en: LDAP Distinguished Name (DN)
pt: Nome distinto LDAP (DN)

en: LDAP Encryption
pt: Criptografia LDAP

en: LDAP Group Members Field
pt: Campo de membros do grupo LDAP

en: LDAP Group Name
pt: Nome do grupo LDAP

en: LDAP Group Object Filter
pt: Filtro de objetos do grupo LDAP

en: LDAP Group Object Filter Has Unmatched Parenthesis
pt: Filtro de objeto de grupo LDAP tem parênteses não coincidentes

en: LDAP Group Object Filter Needs to Have One "%s" Format Identifier
pt: O filtro de objeto de grupo LDAP precisa de ter um identificador de formato "%s"

en: LDAP Keyfile Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
pt: Caminho do ficheiro de chave LDAP (Necessário apenas para autenticação por certificado de cliente)

en: LDAP Member User Filter
pt: Filtro de utilizador Membro LDAP

en: LDAP Member User Filter Detection
pt: LDAP deteção de filtro de utilizador membro LDAP

en: LDAP Member User Filter Has Unmatched Parenthesis
pt: Filtro de utilizador de membro LDAP tem parênteses incomparáveis

en: LDAP Member User Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
pt: O filtro de utilizador membro do LDAP precisa ter um identificador de formato "%s"

en: LDAP Server Host Name or IP Address
pt: Nome ou endereço IP do servidor LDAP

en: LDAP Server Port
pt: Porta do servidor LDAP

en: LDAP Server is OpenLDAP?
pt: O Servidor LDAP é OpenLDAP?

en: LDAP User Object Filter
pt: Filtro de Objeto do utilizador LDAP

en: LDAP User Object Filter Has Unmatched Parenthesis
pt: Filtro de objeto de utilizador LDAP tem parênteses não coincidentes

en: LDAP User Object Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
pt: O filtro de objeto de utilizador LDAP precisa de ter um identificador de formato "%s"

en: Language
pt: Idioma

en: Language of Books
pt: Idioma dos livros

en: Language: %(name)s
pt: Idioma: %(name)s

en: Languages
pt: Idiomas

en: Left to Right
pt: Esquerda para a direita

en: Library Statistics
pt: Estatísticas da biblioteca

en: Light
pt: Claro

en: Limit failed login attempts
pt: Limitar tentativas de autenticação falhada

en: Link
pt: Ligação

en: Link Read/Unread Status to Calibre Column
pt: Ligar Lido/Não Lido à coluna Calibre

en: Link to %(oauth)s Succeeded
pt: Hiperligação para %(oauth)s bem-sucedida

en: List
pt: Lista

en: Listen in Browser
pt: Ouvir no Navegador

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Locale
pt: Idioma

en: Location and name of access logfile (access.log for no entry)
pt: Localização e nome do ficheiro de historial de acesso (access.log se nenhuma indicação)

en: Location and name of logfile (calibre-web.log for no entry)
pt: Localização e nome do ficheiro de historial (calibre-web.log se nenhuma indicação)

en: Location of Calibre Database
pt: Localização da base de dados Calibre

en: Log Level
pt: Nível de registos

en: Log in with Magic Link
pt: Autentique-se com o Magic Link

en: Logfile Configuration
pt: Configuração do ficheiro de historial

en: Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
pt: A localização do ficheiro de historial não é válida. Por favor, digite um caminho correto

en: Logfile viewer
pt: Visualizador do historial

en: Login
pt: Autenticar

en: Login failed, No User Linked With OAuth Account
pt: Falha na autenticação, nenhum utilizador ligado a uma conta OAuth

en: Login type
pt: Tipo de autenticação

en: Logout
pt: Sair

en: Logout User
pt: Terminar sessão

en: Long Strip
pt: Tira longa

en: Long Strip Display
pt: Exibição de tira única

en: Magic Link - Authorise New Device
pt: Magic Link - Autorizar novo dispositivo

en: Magic Link Remote Login
pt: Autenticação remota Magic Link

en: Malformed request
pt: Pedido mal construído

en: Mark As Read
pt: Marcar como lido

en: Mark As Unread
pt: Marcar como não Lido

en: Maximum Duration
pt: Duração máxima

en: Merge
pt: Fundir

en: Merge selected books
pt: Fundir livros selecionados

en: Metadata Watch Channel ID
pt: ID de canal de metadados

en: Metadata successfully updated
pt: Metadados atualizados com sucesso

en: Minimum password length
pt: Tamanho mínimo da senha

en: More by
pt: Outros por

en: Native
pt: Nativo

en: New db location is invalid, please enter valid path
pt: Novo local da base de dados é inválido. Por favor, insira um caminho válido

en: Next
pt: Seguinte

en: Next Page
pt: Página seguinte

en: Nightly
pt: Desenvolvimento

en: No
pt: Não

en: No Result(s) found! Please try another keyword.
pt: Nenhum resultado encontrado! Por favor, tente pesquisar por outro termo-chave.

en: No Results Found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No Valid Book Language Given
pt: Não foi indicado um idioma de livro válido

en: No Valid Locale Given
pt: Nenhum idioma válido fornecido

en: No admin user remaining, can't delete user
pt: Nenhum utilizador administrador restante, não é possível eliminar o utilizador

en: No admin user remaining, can't remove admin role
pt: Nenhum utilizador administrador restante, impossível remover a função de administrador

en: No release information available
pt: Não existem informações disponíveis sobre o lançamento

en: No update available. You already have the latest version installed
pt: Não existem atualizações disponíveis. Você já tem instalada a última versão

en: No. of Authors to Display Before Hiding (0=Disable Hiding)
pt: Nº de autores a exibir antes de esconder (0=Desativar Esconder)

en: No. of Random Books to Display
pt: Nº aleatório de livros exibir

en: None
pt: Nenhum

en: Not Linked to %(oauth)s
pt: Não vinculado a %(oauth)s

en: OAuth Settings
pt: Configurações do OAuth

en: OK
pt: Ok

en: Obtain %(provider)s OAuth Credential
pt: Obter credenciais OAuth de %(provider)s

en: On another device, login and visit:
pt: Noutro dispositivo, autentique-se e visite:

en: Once verified, you will automatically be logged in on this device.
pt: Uma vez verificado, você será automaticamente ligado a este dispositivo.

en: Only jpg/jpeg files are supported as coverfile
pt: Apenas ficheiros jpg/jpeg são suportados como ficheiros de capa

en: Only jpg/jpeg/png/webp/bmp files are supported as coverfile
pt: Apenas ficheiros jpg/jpeg/png/webp/bmp são suportados como ficheiros de capa

en: Oops! An account already exists for this Email.
pt: Foi encontrada uma conta já existente com este endereço de email.

en: Oops! An account already exists for this Email. or name.
pt: Já existe uma conta para este endereço de email ou nome.

en: Oops! An unknown error occurred. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro desconhecido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Oops! Database Error: %(error)s.
pt: Erro de base de dados: %(error)s.

en: Oops! Email server is not configured, please contact your administrator.
pt: Ops! O servidor de email não está configurado. Por favor, contacte o seu administrador!

en: Oops! Please complete all fields.
pt: Por favor, preencha todos os campos!

en: Oops! Selected book is unavailable. File does not exist or is not accessible
pt: Oops! O Livro selecionado não está disponível. O ficheiro não existe ou não está acessível

en: Oops! There was an error sending book: %(res)s
pt: Ops! Ocorreu um erro ao enviar este livro: %(res)s

en: Oops! Your Email is not allowed.
pt: Ops! O seu email não é permitido para registo

en: Open the .kobo/Kobo/Kobo eReader.conf file in a text editor and add (or edit):
pt: Abra o ficheiro .kobo/Kobo/Kobo eReader.conf em um editor de texto e adicione (ou edite):

en: PDF Reader
pt: Leitor de PDF

en: Parameter not found
pt: Parâmetro não encontrado

en: Parent Directory
pt: Pasta superior

en: Password
pt: Senha

en: Password length has to be between 1 and 40
pt: A dimensão da senha deve estar entre 1 e 40

en: Path to Kepubify E-Book Converter
pt: Caminho para o conversor de ebooks do Kepubify

en: Perform Update
pt: Aplicar atualizações

en: Please Enter a LDAP Provider, Port, DN and User Object Identifier
pt: Digite um fornecedor LDAP, porta, DN e identificador de objeto do utilizador

en: Please Enter a LDAP Service Account
pt: Por favor, digite uma conta de serviço LDAP

en: Please Enter a LDAP Service Account and Password
pt: Por favor, digite uma conta de serviço LDAP e senha

en: Please access Calibre-Web from non localhost to get valid api_endpoint for kobo device
pt: Por favor, aceda ao Calibre-web a partir de um servidor não local para obter uma api_endpoint válida para o dispositivo Kobo

en: Please configure your e-mail address first...
pt: Por favor, primeiro configure seu endereço de email...

en: Please do not refresh the page
pt: Por favor, não refresque a página

en: Please wait one minute before next login
pt: Por favor, aguarde um minuto antes de nova autenticação

en: Please wait one minute to register next user
pt: Por favor, aguarde um minuto para registar o próximo utilizador

en: Popular publications from this catalog based on Downloads.
pt: Publicações populares deste catálogo com base no número de descarregamentos.

en: Popular publications from this catalog based on Rating.
pt: Publicações populares deste catálogo com base nas pontuações.

en: Port
pt: Porta

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Page
pt: Página anterior

en: Program
pt: Programa

en: Progress
pt: Progresso

en: Proxy unknown requests to Kobo Store
pt: Solicitações desconhecidas de Proxy para a Kobo Store

en: Public Registration
pt: Inscrição pública

en: Public Shelf
pt: Estante pública

en: Published
pt: Publicado em

en: Published Date
pt: Data de publicação

en: Published Date From
pt: Data de publicação de

en: Published Date To
pt: Data de publicação até

en: Published after
pt: Publicado depois de

en: Published before
pt: Publicado antes de

en: Publisher
pt: Editora

en: Publisher: %(name)s
pt: Editora: %(name)s

en: Publishers
pt: Editoras

en: Publishing Date
pt: Data de publicação

en: Python module 'advocate' is not installed but is needed for cover uploads
pt: O módulo Python 'advocate' não está instalado, mas é necessário para carregar capas

en: Queue all books for metadata backup
pt: Enviar todos os livros para lista de espera para cópia de segurança de metadados

en: Random Books
pt: Livros aleatórios

en: Rating
pt: Pontuação

en: Rating <= %(rating)s
pt: Pontuação <= %(rating)s

en: Rating >= %(rating)s
pt: Pontuação >= %(rating)s

en: Rating Above
pt: Pontuação acima

en: Rating Below
pt: Pontuação abaixo

en: Rating: %(rating)s stars
pt: Pontuação: %(rating)s estrelas

en: Rating: None
pt: Pontuação: Nenhuma

en: Ratings
pt: Pontuações

en: Ratings list
pt: Lista de pontuações

en: Read
pt: Lido

en: Read Books
pt: Livros lidos

en: Read Status
pt: Estado de leitura

en: Read in Browser
pt: Ler no Navegador

en: Read status could not set: {}
pt: Estatuto de Lido não pode ser alterado: {}

en: Recently added Books
pt: Livros recentemente adicionados

en: Reconnect Calibre Database
pt: Religar à biblioteca do Calibre

en: Reconnecting Calibre database
pt: A religar base de dados Calibre

en: Reflow text when sidebars are open.
pt: Refluir o texto quando as barras laterais estiverem abertas.

en: Refresh Thumbnail Cache
pt: Atualizar Cache de miniaturas

en: Register
pt: Registar

en: Register New Account
pt: Criar nova conta

en: Register with %(provider)s
pt: Autentique-se com %(provider)s

en: Regular Expression for Ignoring Columns
pt: Expressão regular para ignorar colunas

en: Regular Expression for Title Sorting
pt: Expressão regular para ordenação de títulos

en: Remember Me
pt: Memorizar-me

en: Remove
pt: Remover

en: Rename author from: '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
pt: Renomear autor de: '%(src)s' para '%(dest)s' falhou com o erro: %(error)s

en: Rename title from: '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
pt: Renomear título de: '%(src)s' para '%(dest)s' falhou com o erro: %(error)s

en: Replacing files
pt: A substituir ficheiros

en: Requesting update package
pt: A solicitar pacote de atualização

en: Reset user Password
pt: Redefinir senha do utilizador

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restore from archive
pt: Restaurar do ficheiro

en: Results for:
pt: Resultados sobre:

en: Return to Home
pt: Voltar para entrada

en: Reverse Proxy Header Name
pt: Nome do cabeçalho do Proxy reverso

en: Reverse Proxy Login
pt: Autenticação de Proxy reverso

en: Revoke
pt: Revogar

en: Revoke Gmail Access
pt: Revogar acesso ao Gmail

en: Right to Left
pt: Direita para a esquerda

en: Rotate
pt: Rodar

en: Rotate Left
pt: Girar para esquerda

en: Rotate Right
pt: Girar para direita

en: Run Time
pt: Tempo de execução

en: SMTP Hostname
pt: Nome de servidor SMTP

en: SMTP Login
pt: Autenticação SMTP

en: SMTP Password
pt: Senha SMTP

en: SMTP Port
pt: Porta SMTP

en: SSL Keyfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
pt: Localização do ficheiro de chave SSL (deixar vazio para servidores não-SSL)

en: SSL certfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
pt: Localização do ficheiro de certificado SSL (deixar vazio para servidores não-SSL)

en: Save
pt: Guardar

en: Scale
pt: Dimensionar

en: Scale to Best
pt: Dimensionar para melhor

en: Scale to Height
pt: Dimensionar para altura

en: Scale to Native
pt: Dimensionar para nativo

en: Scale to Width
pt: Dimensionar para largura

en: Scheduled Tasks
pt: Tarefas agendadas

en: Scheduled tasks settings updated
pt: Foram atualizadas as configurações de tarefas agendadas

en: Scrollbar
pt: Barra de rolagem

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Library
pt: Pesquisar na biblioteca

en: Search Term:
pt: Termo de pesquisa:

en: Search error!
pt: Erro de pesquisa!

en: Search keyword
pt: Pesquisar termo-chave

en: Select
pt: Selecionar

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values
pt: Selecionar valores permitidos/negados para coluna personalizada

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values of User
pt: Selecionar valores de utilizador permitidos/negados para coluna personalizada

en: Select Allowed/Denied Tags
pt: Selecionar etiquetas permitidas/negadas

en: Select Allowed/Denied Tags of User
pt: Selecionar etiquetas de utilizador permitidas/negadas

en: Select...
pt: Selecionar...

en: Send to eReader
pt: Enviar para dispositivo de leitura

en: Send to eReader Email
pt: Enviar para o endereço de email do dispositivod e leitura

en: Sepia
pt: Sépia

en: Series
pt: Séries

en: Series ID
pt: Identificador da série

en: Series Index
pt: Índice da série

en: Series in this Library
pt: Séries nesta biblioteca

en: Series: %(serie)s
pt: Séries: %(serie)s

en: Server Configuration
pt: Configuração do servidor

en: Server External Port (for port forwarded API calls)
pt: Porta externa do servidor (para chamadas API encaminhadas)

en: Server Port
pt: Porta do servidor

en: Session protection
pt: Proteção de sessão

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings DB is not Writeable
pt: Configuaração da DB não é gravável

en: Setup Gmail Account
pt: Configurar conta Gmail

en: Share with Everyone
pt: Partilhar com todos

en: Shelf %(title)s changed
pt: Estante %(title)s alterada

en: Shelf %(title)s created
pt: Estante %(title)s criada

en: Shelf successfully deleted
pt: Estante eliminada com sucesso

en: Shelf: '%(name)s'
pt: Estante: '%(name)s'

en: Shelves
pt: Estantes

en: Show
pt: Mostrar

en: Show Access Log:
pt: Mostrar historial de acesso:

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Show Books List
pt: Mostrar lista de livros

en: Show Calibre-Web Log:
pt: Mostrar historial Calibre-Web:

en: Show Downloaded Books
pt: Mostrar livros descarregados

en: Show Hot Books
pt: Mostrar livros mais descarregados

en: Show Random Books
pt: Mostrar livros aleatoriamente

en: Show Random Books in Detail View
pt: Mostrar livros aleatoriamente em visualização de detalhes

en: Show Top Rated Books
pt: Mostrar livros mais bem pontuados

en: Show recent books
pt: Mostrar livros recentes

en: Show unread
pt: Mostrar Não Lidos

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Simple
pt: Simples

en: Single Page Display
pt: Exibição de página única

en: Sorry you are not allowed to add a book to that shelf
pt: Desculpe, não possui permissões para adicionar um livro a esta estante

en: Sorry you are not allowed to create a public shelf
pt: Desculpe, não possui permissões para criar uma estante pública

en: Sorry you are not allowed to edit this shelf
pt: Desculpe, não possui permissões para editar esta estante

en: Sorry you are not allowed to remove a book from this shelf
pt: Desculpe, não possui permissões para remover um livro desta estante

en: Sort according to book date, newest first
pt: Ordenar de acordo com a data do livro, o mais recente primeiro

en: Sort according to book date, oldest first
pt: Ordenar de acordo com a data do livro, o mais antigo primeiro

en: Sort according to publishing date, newest first
pt: Ordenar de acordo com a data de publicação, o mais novo primeiro

en: Sort according to publishing date, oldest first
pt: Ordenar de acordo com a data de publicação, o mais antigo primeiro

en: Sort ascending according to download count
pt: Ordenar por ordem crescente de acordo com a quantidade de descarregamentos

en: Sort ascending according to series index
pt: Ordenar em ordem ascendente de acordo com o índice da série

en: Sort authors in alphabetical order
pt: Ordenar autores por ordem alfabética

en: Sort authors in reverse alphabetical order
pt: Ordenar autores por ordem alfabética inversa

en: Sort descending according to download count
pt: Ordenar por ordem decrescente de acordo com a quantidade de descarregamentos

en: Sort descending according to series index
pt: Ordenação em ordem descendente de acordo com o índice de série

en: Sort title in alphabetical order
pt: Ordenar título em ordem alfabética

en: Sort title in reverse alphabetical order
pt: Ordenar título em ordem alfabética inversa

en: Source
pt: Fonte

en: Source or destination format for conversion missing
pt: Formato de origem ou destino para conversão está em falta

en: Stable
pt: Estável

en: Standard Theme
pt: Tema padrão

en: Start
pt: Início

en: Start Time
pt: Hora de início

en: Started
pt: Iniciado

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Status
pt: Estado

en: Stopping server
pt: A parar o servidor

en: Stream output, can't be displayed
pt: Saída do fluxo, não pode ser exibida

en: Strong
pt: Forte

en: Success! Book queued for sending to %(eReadermail)s
pt: Sucesso! Livro enviado para lista de espera para envio a %(eReadermail)s

en: Success! Confirmation Email has been sent.
pt: Sucesso! O email de confirmação foi enviado para a sua conta de email.

en: Success! Database Reconnected
pt: Sucesso! Base de dados religada

en: Success! Gmail Account Verified.
pt: Sucesso! Conta Gmail verificada

en: Success! Please return to your device
pt: Sucesso! Por favor, volte ao seu dispositivo

en: Success! You are now logged in as: %(nickname)s
pt: Sucesso! Agora está autenticado como: '%(nickname)s'

en: Sync only books in selected shelves with Kobo
pt: Sincronizar com Kobo apenas livros em estantes selecionadas

en: Sync selected Shelves with Kobo
pt: Sincronizar com Kobo as estantes selecionadas

en: Sync this shelf with Kobo device
pt: sincronizar esta Estante com o Dispositivo Kobo

en: System Statistics
pt: Estatísticas do sistema

en: Tag not found
pt: Etiqueta não encontrada

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Task
pt: Tarefa

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Test e-mail queued for sending to %(email)s, please check Tasks for result
pt: Email de teste enviado para lista de espera para envio para %(email)s. Por favor, verifique o resultado em Tarefas

en: The latest Books
pt: Os livros mais recentes

en: The requested file could not be read. Maybe wrong permissions?
pt: Não foi possível ler o ficheiro solicitado. Talvez permissões erradas?

en: Theme
pt: Tema

en: There was an error
pt: Ocorreu um erro

en: There was an error converting this book: %(res)s
pt: Ocorreu um erro ao converter este livro: %(res)s

en: There was an error sending the Test e-mail: %(res)s
pt: Ocorreu um erro ao enviar o email de teste: %(res)s

en: This Field is Required
pt: Este campo é obrigatório

en: This book format will be permanently erased from database
pt: Este formato de livro será apagado permanentemente da base de dados

en: This task will be cancelled. Any progress made by this task will be saved.
pt: Esta tarefa será cancelada. Qualquer progresso feito por esta tarefa será guardado.

en: This username is already taken
pt: Este nome de utilizador já está registado

en: This verification link will expire in 10 minutes.
pt: Esta ligação de verificação irá expirar em 10 minutos.

en: Timeout while establishing connection
pt: Tempo limite ao estabelecer a ligação

en: Title
pt: Título

en: Title Sort
pt: Ordenação de título

en: To:
pt: Para:

en: Toggle Navigation
pt: Alternar navegação

en: Token has expired
pt: O Token expirou

en: Token not found
pt: Token não encontrado

en: Top Rated Books
pt: Top de pontuação de livros

en: Trusted Hosts (Comma Separated)
pt: Alojamentos confiáveis (Separado por vírgulas)

en: UI Configuration
pt: Configuração de IU

en: UnRar binary file not found
pt: Binário UnRar não encontrado

en: Unauthenticated
pt: Não autenticado

en: Unexpected data while reading update information
pt: Dados inesperados ao ler informações de atualização

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Status
pt: Estado desconhecido

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Unlink
pt: Desvincular

en: Unlink to %(oauth)s Failed
pt: Falha ao desvincular de %(oauth)s

en: Unlink to %(oauth)s Succeeded
pt: Desvincular a %(oauth)s bem-sucedido

en: Unread Books
pt: Livros não lidos

en: Unzipping update package
pt: A descomprimir pacote de atualização

en: Update Author Sort automatically
pt: Atualizar ordenação de autor automaticamente

en: Update Channel
pt: Canal de atualização

en: Update Title Sort automatically
pt: Atualizar ordenação de título automaticamente

en: Update failed:
pt: Atualização falhou:

en: Update file could not be saved in temp dir
pt: Ficheiro de atualização não pode ser guardado na pasta temporária

en: Update finished, please press okay and reload page
pt: Atualização concluída, pressione OK e refresque a página

en: Updating, please do not reload this page
pt: A atualizar, por favor, não refresque esta página

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload Cover from Local Disk
pt: Carregar capa a partir de disco local

en: Upload Format
pt: Formato de carregamento

en: Upload done, processing, please wait...
pt: Carregamento concluído, a processar. Por favor, aguarde ...

en: Uploaded book probably exists in the library, consider to change before upload new:
pt: O livro carregado provavelmente existe na biblioteca, considere alterar antes de carregar novo:

en: Uploading...
pt: A carregar...

en: Uploads
pt: Carregamentos

en: Use Email as Username
pt: Usar email como nome de utilizador

en: Use Goodreads
pt: Usar Goodreads

en: Use Google Drive?
pt: Usar Google Drive?

en: Use LDAP Authentication
pt: Usar autenticação LDAP

en: Use OAuth
pt: Usar OAuth

en: Use Standard Authentication
pt: Usar autenticação padrão

en: User
pt: Utilizador

en: User '%(nick)s' deleted
pt: Utilizador '%(nick)s' eliminado

en: User '%(nick)s' updated
pt: Utilizador '%(nick)s' atualizado

en: User '%(user)s' created
pt: Criado utilizador '%(user)s'

en: User has no rights to upload additional file formats
pt: Utilizador não tem direitos para carregar formatos de ficheiro adicionais

en: User has no rights to upload cover
pt: Utilizador não tem permissão para carregar capas

en: User not found
pt: Utilizador não encontrado

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Users
pt: Utilizadores

en: Value has to be true or false
pt: Valor tem de ser verdadeiro ou falso

en: Version
pt: Versão

en: Version Information
pt: Dados da versão

en: View
pt: Ver

en: View Book on Save
pt: Ver livro ao guardar

en: View Books
pt: Ver Livros

en: View Configuration
pt: Configuração de visualização

en: View Logs
pt: Ver historial

en: View Restrictions based on Calibre column
pt: Exibir restrições com base na coluna Calibre

en: Visible Book Languages
pt: Idiomas de livros visíveis

en: Waiting
pt: Aguardando

en: Width
pt: Largura

en: Yes
pt: Sim

en: You are missing permissions to delete books
pt: Não tem permissões para apagar livros

en: You are not allowed to access localhost or the local network for cover uploads
pt: Não possui permissões para aceder a localhost ou à rede local para carregar capas

en: You are not allowed to add a book to the shelf
pt: Não possui permissões para adicionar um livro à estante

en: Your Email
pt: O seu endereço de email

en: caliBlur! Dark Theme
pt: Tema caliBlur! Escuro

en: client_secrets.json Is Not Configured For Web Application
pt: client_secrets.json não está configurado para aplicação Web

en: edit metadata
pt: editar metadados

en: epub Reader
pt: leitor de epub

en: name
pt: nome

en: not installed
pt: não instalado

en: reduce
pt: reduzir

en: select an option
pt: selecionar uma opção

en: size
pt: tamanho

en: txt Reader
pt: Leitor de TXT

en: type
pt: tipo

en: {} Stars
pt: {} Estrelas

en: {} User Successfully Imported
pt: {} utilizador importado com sucesso

en: {} sync entries deleted
pt: {} entradas de sincronização eliminadas

en: {} users deleted successfully
pt: {} utilizadores eliminados com sucesso
